Участник Молодёжной медиа-лаборатории будет освещать саммит НАТО

27.06.2022

На саммит НАТО, который пройдёт 29-30 июня в Мадриде, аккредитован представитель «Молодёжной медиа-лаборатории» — образовательного проекта НКО «Открытая Республика» — Владислав Велижанин, который будет освещать темы саммита с точки зрения молодёжи.

«Понятно, что перед встречей в Мадриде, была проделана колоссальная предварительная дипломатическая работа. Однако, о чём в итоге удастся договориться союзникам — это действительно интрига. Впервые в истории саммит НАТО будет полностью дублирован на украинском языке, так как на месте будет украинская делегация лично во главе с президентом Зеленским, чьим мужеством я лично восхищаюсь. Московская власть неоднократно пыталась убить или выгнать его из его же страны, но тем не менее, в Мадрид президент Украины едет если ещё не победителем на поле боя, то уж точно как первый глава государства, не побоявшийся дать отпор русскому тирану. И, кстати, уверен, что при всем при этом, он не отказался бы ответить на мой вопрос, заданный на русском языке. И во-вторых, конечно, я надеюсь задать на эстонском языке вопросы своему премьер-министру Как Каллас, которая тоже будет одной из наиболее заметных фигур на этом саммите», — заявил Владислав Велижанин.

Представитель «Молодёжной медиа-лаборатории» получил на саммите в Мадриде общую аккредитацию для СМИ, чтобы распространять через каналы гражданских объединений для своей целевой группы заслуживающую доверия и проверенную информацию о деятельности НАТО и его механизмах принятия решений.

«Моей целью является описывать происходящее на саммите НАТО молодёжной аудитории так, как я это вижу, на простом и понятном языке. Мы хотим своим проектом способствовать тому, чтобы эстонская молодёжь была лучше информирована о процессах принятия решений на уровне государств и международных организаций, стимулировать её участвовать в диалоге о глобальной безопасности, и передавать мнение молодёжи лицам, ответственным за принятия решений», — добавил Владислав Велижанин.

«Молодёжная медиа-лаборатория» — это образовательный проект НКО «Открытая Республика», целью которого является повышение молодёжной медиаграмотности и развитие их коммуникационных навыков. Проект поддерживали Фонд Активных Граждан и посольство ФРГ в Эстонии.