Молодёжь в Нарве зажгла свечи в память жертв массовых депортаций

25.03.2022

НКО «Открытая Республика» при поддержке Эстонского института исторической памяти провело 25 марта в Нарве в сквере Пушкина акцию по зажжению свечей в память о жертвах мартовских депортаций 1949 года.

«Обычно мы зажигаем свечи на Ратушной площади, но поскольку в этом году она закрыта на ремонт, то мы выбрали местом проведения сквер Пушкина. Свечи памяти мы поставили от памятника Кересу до памятника Пушкину, напоминая о том, что жертвами депортаций становились люди разных национальностей, и первыми, кого солдаты отправили в Сибирь, были именно представители национальных меньшинств», — заявил организатор акции Артём Поляк.

«В Нарве по объективным причинам сейчас живёт мало людей, чьих родных и близких непосредственно подвергли массовой депортации. Но немало тех, чьи родные пострадали от репрессий в годы Большого Террора в России и на других территориях бывшего СССР. Наша акция призвана объединить людей, подчеркнуть, что мы помним обо всех и не разделяем общество по национальному признаку. И что историческая память и боль наших соотечественников важна для нас в той же мере, как и наша собственная. Таким образом мы укрепляем мост в совместное будущее, где не будет места геноциду и национальной нетерпимости», — добавил Артём Поляк.

Совместную акцию по зажжению свечей на городских площадях в память о жертвах массовых депортаций молодёжные организации проводят по всей Эстонии. Акции в Нарве проходят с 2017 года.