Первые предвыборные дебаты: экологическая и климатическая политика

8.02.2023

НКО Открытая Республика зовёт политиков перед выборами подискутировать на важные для молодёжи темы. Темой первого эпизода стала эко-политика. В студии кандидат от Партии Реформ Йоко Алендер (Тарту) и кандидат от Партии «Зелёные Эстонии» Йоханна-Мария Тыугу. Политики обсудили траты на “зелёный поворот”, видение развития возобновляемой энергии, а также затронули тему общей информированности населения о проблемах окружающей среды. Ведущий — Андрей Терехов («Открытая Республика»).

– Какие траты стоят за “зелёным поворотом”? Они разумные? Что это принесёт нам в будущем?

Алендер: «Этот вопрос мы слышим очень часто. В ответ на это у меня появляется мысль, что никто не спрашивает, какие траты будут, если мы не будем этим заниматься. На самом деле, уже вычислен вред изменений климата на мировую экономику, и он огромный.

Можно вспомнить недавние наводнения в Пакистане, или более близкие к нам наши штормы, которые здесь происходили. Возьмём, например, островитян, которые пять дней сидели без электричества. Естественно, “зелёная реформа” в каком-то смысле является переосмыслением всей экономики, и, естественно, для этого нужно делать огромные инвестиции. Были даны разные оценки, Стокгольмский Институт Экологии провёл исследование до принятие стратегии “Эстония 2035”, что [связанные с этим] траты Эстонии до 2050 года будут составлять примерно 17 миллиардов. Эта сумма кажется огромной, но я склонна считать, что сейчас это вопрос выбора. Вопроса даже и нет, нужно действовать! Это будет стоить нам дороже, если мы не будем это делать!”

Тыугу: «Причём, эти 17 миллиардов, это по размеру один наш госбюджет на год. Поэтому очень разумно продолжать это дело и больше туда вкладывать, ведь это прямой вопрос нашего выживания. Не нужно бояться “зелёного поворота”.

Здесь нет выбора, здесь скорее вопрос принятия решения. Хотим-ли мы, чтобы у наших детей было, где жить, или быстро сожжём все ресурсы и поглядим, что из этого выйдет.»

– Поднятие осведомлённости населения в вопросах экологии, это идеологическая пропаганда?

Алендер: «Это очень хороший вопрос! Хорошо спросил! Я всегда вспоминаю, что происходит у нас в комиссии по экологии в Рийгикогу. Европейский Союз, возможно, часто медлителен, но он очень последователен, «зелёная реформа» является большим приоритетом. Мы много обсуждаем и просматриваем эти документы, мы также интегрируем их в эстонское законодательство, мы формируем наш путь. Один раз, помню, слышала от партии, которую я называю «партией с широко закрытыми глазами», вопрос: «Кто всё-таки автор этой идеологии?!».

Я бы хотела у них спросить в ответ: «А вы видите в математике, например, тоже идеологию, что 2+2=4?»

Ведь мы имеем дело с темой, над которой работают ученые. Первый ученый, Сванте Аррениус в 1815 году, если я не ошибаюсь, указал на увеличение концентрации углерода. Он, правда, видел положительный эффект в том, что у нас на севере потеплеет, но тогда, в то время индустриализация не была настолько обширной, а сейчас мы просто перешли эту границу. Я считаю очень опасным то, что здесь делает одна партия, когда пытаются аргументировать свою позицию фразой: «Мы не верим».

Вопросами веры можете заниматься у себя в церкви или религиозной общине. Это очень хорошо, когда люди занимаются религией, но управление государством должно всё-таки опираться на научные данные.”

Дискуссию целиком вы можете посмотреть на канале проекта НКО «Открытая Республика» — «Молодёжная медиа-лаборатория».