Молодёжь в Нарве вновь зажгла свечи в память жертв массовых депортаций

24.03.2023

Образовательное и молодёжное объединение «Открытая Республика» в сотрудничестве с Институтом прав человека зажгли 25 марта в Нарве в сквере Пушкина свечи в память о жертвах мартовской депортации.

«Зажжение свечей в память о жертвах мартовской депортации является нашей ежегодной традицией. Мы ставим свечи в Нарве на улице Пушкина от памятника Кересу до бюста Пушкина — в качестве своеобразного напоминания, что жертвами депортаций являлись люди разных национальностей. И первые, кого советская власть отправила в Сибирь, были как раз представители национальных меньшинств», — заявил представитель «Открытой Республики» Андрей Терехов.

«К сожалению, история повторяется сейчас на наших глазах. После начала полномасштабной агрессии России против Украины, в Российскую Федерацию были насильственно вывезены 2,8 миллиона украинцев, в большинстве с оккупированных территорий. В их числе 16 тысяч, а по неофициальным данным даже 150-200 тысяч, несовершеннолетних детей. В отношении Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой Международный Уголовный Суд выдал ордер на арест», — добавил Терехов.