Всевиов: нацменьшинства были депортированы самыми первыми

25.03.2022

Историк Давид Всевиов поделился кратким сравнительным анализом депортаций 1941 и 1949 года в рамках образовательного проекта НКО «Открытая Республика».

«У депортаций 1941-го и 1949-го года очень много схожего, но есть и различные моменты. Если мы возьмём депортацию 1941 года, то она затронула и многие национальные меньшинства. Причём некоторые люди были арестованы и депортированы, когда Эстония была формально ещё независимая», — заявил Давид Всевиов.

По его словам, первые арестованные были русскоязычные люди, которые после переворота 1917 года нашли убежище в Эстонии. Среди них были священники, бывшие военнослужащие войск Юденича и просто состоятельные люди.

«Вся эта прослойка, причём именно русских людей – и была первая волна тех, кто были арестованы, и во многом просто расстреляны. Также депортация 1941 года во многом касалась и других национальных меньшинств, например, где-то 10 или может больше процентов еврейского населения Эстонии. Вдобавок все организации: русские культурные организации, образовательные организации, а также Еврейская школа, и так далее – все эти организации, конечно же, были сразу закрыты», — добавил Всевиов.

По оценке историка, депортация 1949 года уже касалась, в основном, сельского населения, этнических эстонцев. Депортации подвергались и многие дети в возрасте от нескольких месяцев, а также люди пожилого возраста.

«Депортация 1949 года особенно бросается в глаза тем, что были определены численные показатели. То есть, если человека не находили, то хватали кого-то другого вместо него, чтобы выполнить эту разнарядку, которая была дана. И многие люди погибали уже в пути», — отметил Всевиов.

По его словам, после ХХ-го съезда КПСС 1956 года было принято решение, что люди могли возвратиться на те места, где они жили. Но Нарву это решение не коснулось.

«Специфика Нарвы состоит в том, что в первые послевоенные годы судьба Нарвы была связана с Силламяэ. Это было место, где создавалась основа атомного оружия. В те времена других таких мест в Советском Союзе и Восточном блоке не было, поэтому весь этот район был засекречен. Центр этого производства был запланирован в Нарву, и поэтому, даже те люди, которые от войны в 1944 году убежали или были увезены немцами с фронтовой территории – они не получили разрешение возвратиться обратно. И мы знаем, что город уже был практически полностью разрушен. Бывших нарвитян туда жить не пускали: часть из них погибла, часть была депортирована, часть нашла где-то другое место для жилья. Население города почти на 100% изменилось», — объяснил Всевиов.