Наш новый представитель в совете детского омбудсмена — Давид Назаратти

5.07.2026

Новым представителем НКО «Открытая Республика» в консультативном совете детского омбудсмена при канцлере юстиции стал 17-летний ученик Ласнамяэской гимназии Давид Назаратти. Недавно Давид также принял участие во встрече консультативного совета, где обсуждались права детей, доступ к информации о своих правах и возможности получения помощи.

На встрече говорили о том, где дети могут получить информацию о своих правах и почему важно, чтобы каждый ребёнок знал, к кому обратиться в случае нарушения его прав или необходимости получить помощь. Особое внимание в ходе обсуждений уделялось тому, что знание своих прав помогает детям лучше защищать свои интересы в сложных ситуациях.

В ходе групповой работы молодые советники поделились личным опытом ситуаций, в которых их права были нарушены или возникали вопросы, связанные с их правами, например, при общении с учителями или полицией. Вместе обсуждалось, как действовать в подобных ситуациях и в какие учреждения и к каким специалистам можно обратиться за помощью.

«Важно привлекать молодых людей к обсуждению вопросов, связанных с правами детей, поскольку именно сами молодые люди лучше всего могут описать, какие вопросы и проблемы возникают в их повседневной жизни. Знание своих прав даёт молодым людям больше уверенности и возможностей отстаивать себя», — считает Давид Назаратти.

Консультативный совет детского омбудсмена был создан 15 ноября 2011 года с целью привлечения детей и молодёжи к обсуждению важных вопросов, которые их затрагивают, предоставления им возможности выражать своё мнение, а также поднимать проблемы, связанные с детьми и молодёжью.

Задача молодых советников детского омбудсмена — поддерживать канцлера юстиции в его деятельности в качестве защитника интересов детей, популяризатора прав ребёнка и надзорного органа. Членами консультативного совета являются дети и молодые люди в возрасте до 18 лет, которые представляют себя или какую-либо детскую либо молодёжную организацию.

Канцлер юстиции в Эстонии также выполняет функции детского омбудсмена, в обязанности которого входит защита и продвижение прав детей и молодёжи.

Согласно Конвенции о правах ребёнка, детьми считаются все люди в возрасте до 18 лет.